О происхождении свеклы


3.00 (4)

Вавилоны, персы и австрийцы еще несколько тысяч лет до нашей эры считали свеклу лекарственным растением. А около тысячи лет до нашей эры свеклу начали выращивать как культурное растение. Подтверждением этого является список растений, росших в саду царя вавилонского, в котором говорится и о свекле.

Позже, примерно пятьсот лет до нашей эры, в Азии употребляли в пищу корешки свеклы, а в то же время в Европе продолжали употреблять ботву свеклы.

Примерно в одиннадцатом веке свекла стала известна и на Руси. А в семнадцатом веке свеклу начали сеять в больших количествах в России. Но основным местом выращивания свеклы была Украина. Украинская кухня подтвердит это.

Все народы считали свеклу лекарственным растением. Даже Гиппократ использовал свеклу как лекарственное растение для больных. Также и другие мыслители писали о свекле.

Сейчас же косметологи советуют пить свекольный сок для сохранения цвета и свежести кожи лица. Также этим советом пользовались и раньше. Свекольный сок очищает от шлаков наш организм и бодрит.

Немецкий химик обнаружил в корнеплодах свеклы сахарозу, так стали из свеклы делать сахар. А ранее сахар делали только из тростника, а стоял он неоправданно дорого. Но в обычной свекле было не так много сахарозы, чтоб развернуть масштабное производство сахара. Необходимо было выводить особенный сорт свеклы. Новый сорт сахарной свеклы был выведен еще при жизни Наполеона. В России сахарное дело развивалось очень медленно, а вот в Европе довольно быстро начало набирать обороты. Причем сахар в России стоил очень дорого, превышая цену меда.

Свекольную ботву можно и даже необходимо употреблять в пищу, ее можно использовать, добавляя в различные салаты, супы или использовать как приправу для вторых блюд.


2011-07-22 00:41:38 : Статьи : Продукты : Свекла . Вам понравилось?

Ваши комментарии (0)


Имя